.

В Ханте-Мансийке состоялся грандиозный лыжный марафон.

В субботу, 10 апреля, в Ханте-Мансийке прошел большой спортивный праздник – VIII Югорский лыжный марафон. Соревнования состоялись при поддержке проекта «Спорт – норма жизни».

Марафон закрыл лыжный сезон, приковав к себе внимание многих гонщиков со всей нашей страны и не только.

Стартовая позиция в пойме реки Горная собрала около 3000 спортсменов из России, Казахстана, Молдовы и Латвии. Они бежали три дистанции на выбор - 5, 25 и 50 километров.

Вместе с энтузиастами и поклонниками здорового образа жизни, на трассе можно было встретить титулованных спортсменов, например, Александра Большунова, Сергея Устюгова, Александра Легкова. Кстати, и Легков, и Большунов уже становились победителями Югорского лыжного марафона. Это произошло в 2013, 2018 годах.

Лидер лыжной сборной России Александр Большунов, который в недавних гонках чемпионата мира в немецком Оберсдорфе принес нашей стране золотую, две серебряные и бронзовую медали, стал лучшим и в Ханте-Мансийске. 50 километров он пробежал за 2 часа и 5 минут. Вторым к финишу пришёл Рауль Шакирзянов. Замкнул тройку лидеров биатлонист Никита Поршнев. Лидеру он уступил чуть больше 2 минут. У женщин выиграла Татьяна Сорина. Вторую ступень пьедестала заняла Наталья Непряева. Третьей финишировала Юлия Ступак.

Олимпийский чемпион, амбассадор проекта «Спорт – норма жизни» Александр Легков финишировал седьмым, обогнав Сергея Устюгова, Алексея Червоткина, Евгения Белова. Посол здорового и активного образа жизни, помимо пройденного марафона, пообщался с гонщиками-любителями, сделал много фотографий, раздал автограф на память.

Югорский лыжный марафон проводится с 2013 года. В этом году гонка состоялась в восьмой раз.