.

Финал студенческих соревнований по баскетболу прошёл в Ставрополе

Восемь команд собрал на площадке «Юг-Арены» в Ставрополе финальный этап Студенческой лиги РЖД среди мужчин по баскетболу.

Хозяевами «Финала восьми» стал четырехкратный чемпион дивизиона «Кавказ», команда Северо-Кавказского федерального университета. Однако на финальном этапе кавказцы не вошли в тройку призёров. Бронзовые медали достались команде МГУ, которая в матче за третье место одолели соперников из казанской «Академии спорта» – 109:99.

Победу на турнире завоевали студенты МГАФК. Подмосковная команда в финале разгромила сборную СПбУПТД — 86:63.

Лучшими защитниками турнира признаны Иван Ершов (СПбГУПТД, Санкт-Петербург) и Даниил Плужников (МГАФК, Малаховка), лучшими форвардами – Дмитрий Попов (МГАФК, Малаховка), Никита Трошин (СПбГУПТД, Санкт-Петербург) и Иван Пьянзин (МГУ, Москва). Звание самого ценного игрока «Финала восьми» получил Даниил Плужников (МГАФК, Малаховка).

Турнир проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Российского студенческого спортивного союза.