.

Виктор Бурыкин. Легендарный футболист ставропольского «Динамо»

Спортсмены-ставропольцы отправились на фронт с первых дней объявления войны. Большинство из них вели боевые действия на Северном Кавказе, принимали участие в решающих битвах на территории нашей страны и в странах Европы. Более трех тысяч ставропольских спортсменов были удостоены высоких государственных наград. Пятигорчанин К. Шатилло, спортсмен из Петровского района И. Бочаров и кисловодчанин Г. Романенко стали Героями Советского Союза.

Мне бы хотелось рассказать о жизни необыкновенного человека, с которым были лично знакомы мои бабушка и дедушка – человека, посвятившего свою жизнь развитию футбола на Ставрополье и прославившего клуб «Динамо» - легендарный футболист Бурыкин Виктор Павлович.

Родился он в городе Кропоткин Краснодарского края в рабочей семье. С детства полюбил футбол и все свободное время проводил во дворе, гоняя мяч. Потом были занятия в секции и бесконечные турниры. В начале войны прошел ускоренный курс войск НКВД, служил в 175 полку НКВД. Участвовал в битве за Кавказ и освобождении Украины. Награжден медалью «За боевые заслуги». Перенес все тяготы войны, выпавшие на долю солдата.

По возвращении в Ставрополь Виктор Павлович служил в МВД, получил звание старшего лейтенанта и продолжил тренироваться в футбольном клубе «Динамо». Товарищами по команде были Алексей Булаткин, Михаил Гохадзе, Вадим Васильев, Анатолий Бессонов, Неофитте Бурсаниди, Александр Сизов, Дмитрий Бобрыш. Это был «золотой» состав и самый успешный за всю историю футбола в крае. Именно это команда стала чемпионом РСФСР в 1949 году.

В том знаменитом первенстве горьковчане стали главными соперниками ставропольцев в борьбе за звание чемпиона. Решающий матч собрал невиданное для маленького стадиона Динамо количество зрителей, которые приехали со всех концов края. Первый поединок не принес успеха ни одной из команд -1:1 Была назначена переигровка. И еще одни 90 минут не выявили сильнейшего — 0:0. И в третий раз вышли на поле команды.

Вот как писала об этом матче газета Ставропольская правда: “Хозяева поля несколько раз подводят мяч к штрафной площадке горьковчан, но пробить защиту им не удается. На 10- й минуте первой половины игры местные футболисты обводят своих противников, нападающий В. Бурыкин оказывается у ворот волжан и быстро передает мяч М. Гохадзе, а тот направляет А. Булаткину. Последний, хорошо использовав замешательство защитников и вратаря, послал мяч в сетку ворот динамовцев Горького — 1:0. После первого гола горьковчане усиливают натиск на ворота хозяев поля. Их игра отличалась исключительной точностью и патриотичностью. Умело разыгранные комбинации чередовались одна за другой. Но каждый раз ставропольские защитники самоотверженно спасали свои ворота. Уверенные удары Пиликяна, Сизова, Сухомлинова, Артопуло и Вартаняна вызывали восхищение у зрителей. Во втором тайме игру начинают горьковчане. Через минуту мяч снова в штрафной площадке гостей, но удары Васильева и Гохадзе не достигают цели. Игра изобиловала острыми и напряженными моментами то у одних, то у других ворот. Последние минуты матча горьковчане сделали отчаянную попытку сравнять счет, но безрезультатно. Выиграв эту решающую встречу со счетом 1:0, команда ставропольского Динамо завоевала почетное звание чемпиона РСФСР по футболу.”

В карьере Бурыкина В.П. были потрясающие игры, куча медалей со всевозможных турниров и государственные награды. Но все они меркнут перед простым неофициальным титулом – отец ставропольского футбола.

Выйдя на пенсию, Виктор Павлович не останавливался и проводил тренировки с дворовой командой. Туда сбегались все дети соседних домов. Тренировки проводились утром перед школой и после уроков.
Бурыкин В.П. воспитал не одно поколение достойных футболистов, в том числе и Б. Стукалова – главного тренера ставропольского «Динамо». Из его воспоминаний: “Во время одной из уличных футбольных баталий меня приметил Виктор Павлович Бурыкин. Это легендарный человек, прошедший войну, в 1949 году ставший чемпионом РСФСР в составе ставропольского «Динамо». Он много сделал для моего становления как личности, можно сказать, стал мне вторым отцом. Даже в преклонные годы Виктор Павлович мог изумительно исполнить любой удар, продемонстрировать великолепную технику владения мячом. Я уже не говорю о его тренерской и житейской мудрости. Конечно, для нас он был непререкаемым авторитетом. У нас была замечательная группа, мы становились чемпионами края, призерами крупных турниров.”